Год педагога и наставника

В год педагога и наставника хочу рассказать о своем педагоге и наставнике Малютиной Валентине Петровне. С теплом, любовью и огромной благодарностью говорю о этом талантливом человеке. В 1995 году мне посчастливилось прийти на педагогическую практику в Грызловскую школу, в которой директором была Малютина В.П.
В школу пришли мысами еще 19-ти летними детьми. За спиной была школьная парта. В Лебедянском педагогическом колледже давали крепкие знания, но работа должна была испытать практикой. Мы, студенты, боялись этого испытания. Валентина Петровна встретила меня с теплом и заботой в школе. При личном разговоре узнала, что Валентина Петровна моя землячка уроженка Задонского района. Поэтому она так по-матерински к нам отнеслась. Это выразилось и в работе, и взаимных отношениях. Когда мы познакомились с коллективом школы, узнали, что Валентина Петровна относилась с любовью, уважением и заботой к каждому учителю и ребенку. Много добрых слов, наставлений, советов мы услышали от нашего наставника. Каждый день Валентина Петровна с терпением, со своей жизненной мудростью, собственным примером показывала, как нужно относиться к своей работе. Я это наблюдала, прислушивалась и применяла в своей работе. А у Валентины Петровны можно поучиться очень многому. Как руководитель и наставник, она была энергичная, трудолюбивая, справедливая, терпеливая не только к шаластям детей, но и к коллективу. Валентину Петровну можно было встретить везде: в походе с детьми, на туристическом слете, на школьных и районных мероприятиях, на субботнике. Она была активным с горящим сердцем человеком. Мы и дети и коллектив смотрели на жизненную позицию Валентины Петровны и заряжались сами этой энергией, как будто искра связывала наш коллектив в одно целое. Валентина Петровна более 40 лет отдала работе в школе. Много молодых специалистов прошло обучение педагогическому мастерству под ее началом. Воспитанные ею учителя стали руководителями школ, работниками отдела народного образования. Не только педагоги, но и выпускники школы благодарны Валентине Петровне за качественные знания, за вложенный труд. Я думаю, если каждый благодарный ученик скажет доброе слово за ее труд, то распустится целый луг цветов в честь такого человека, педагога, наставника. В мае Валентина Петровна отметила юбилей. В честь этой даты мне хотелось рассказать всем о своем замечательном педагоге-наставнике.

Опубликовано: 30.05.2023 | Просмотров: 49

Портал Госуслуг Год наставникаГрызлово Другое дело НОКО Грызлово